Пятница
19 Апреля 2024, 23:23
Информационные системы - СГГА
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 50

Главная » 2008 » Апрель » 5 » Сибирской государственной геодезической академии исполняется 75 лет!
Сибирской государственной геодезической академии исполняется 75 лет!
17:49
 
СГГА
В 2008 г. Сибирской государственной геодезической академии исполняется 75 лет!

От всей души поздравляем коллектив СГГА с 75-летием со дня основания нашей академии.

Создание вуза было тесно связано с индустриальным освоением Восточных районов страны. Природные богатства Сибири и Дальнего Востока потребовали детальной картографо-геодезической изученности территорий и резкого повышения темпов и качества топографо-геодезических работ. Поэтому постановлением СНК СССР №330 от 28 февраля 1933 года в г. Омске был создан Сибирский астрономо-геодезический институт.

Эта дата считается временем официального рождения Новосибирского института инженеров геодезии аэрофотосъемки и картографии, ныне Сибирской государственной геодезической  академии.

К юбилею наша академия пришла со значительными результатами, благодаря Вашему труду!

75 лет нашей истории -  это яркая страница в жизни страны, написанная самоотверженным трудом, талантом, энтузиазмом всех его преподавателей, сотрудников и выпускников.

Еще больше предстоит сделать для того, чтобы достойно отвечать на вызовы времени.

Желаем Вам сохранить и преумножить кадровый потенциал и высокий авторитет академии.

Новых Вам творческих успехов, доброго здоровья, личного счастья, достойной жизни и благополучия!

План мероприятий по празднованию 75-летия СГГА

Одно из основных юбилейных мероприятий - проведение 22-24 апреля 2008 г. четвертой международной специализированной ежегодной выставки и научного конгресса в области геодезии, картографии, геологии, геофизики, землеустройства, кадастра земель, недвижимости, ГИС-технологий, лесоустройства, геомониторинга земли, специализированного приборостроения "ГЕО-Сибирь-2008". Сайт "ГЕО-Сибирь-2008"

В преддверии празднования 75-летия академии администрация объявляет конкурс на лучшее поздравление родной академии от преподавателей, сотрудников, студентов и выпускников разных лет. Условия конкурса.

И завершит празднование юбилея торжественное собрание коллектива академии, которое состоится в НГАТОБ (Театр оперы и балета) 25 апреля 2008 г. в 15-00.

Интересные факты из истории СГГА

Знаете ли Вы, что...
...в мире всего 5 вузов, где можно получить специальности по геодезии и картографии? В России - это Московский университет геодезии и картографии и Сибирская геодезическая академия. За годы своего существования новосибирский вуз подготовил около 25 тысяч инженеров, более 400 преподавателей и аспирантов защитили кандидатские и докторские диссертации.
...Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (НИИГАиК), а ныне СГГА был основан в... Омске? Сибирский астрономо-геодезический институт, так тогда назывался вуз, созданный согласно постановлению правительства от 28 февраля 1933 года, был переведен в Новосибирск в 1934 году на правах геодезического факультета Сибстрина. В 1939 году на базе этого факультета образован НИИГАиК, с 1994 года вуз носит название СГГА.
...почти 30 лет институт располагался в центре города, а в Ленинский район, на улицу Плахотного переехал в 1967 году? Новые корпуса НИИГАиКа начали строиться в начале 60-х годов. В это же время фактически создавался новый вуз с мощной материальной базой, внедрением новых направлений в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность.
...до 1966 года в институте было три факультета: геодезический, картографический и аэрофотогеодезический? В 1964 году в вузе, на картографическом факультете началась подготовка инженеров оптического профиля, затем был создан оптический факультет. В настоящее время в состав Сибирской государственной геодезической академии входят 5 институтов, включающих в себя 7 факультетов, 27 кафедр. Здесь обучаются более 9 тысяч студентов, работают более 300 преподавателей.
...в НИИГАиКе учились студенты из Аргентины, Бразилии, Кубы, Вьетнама, Венгрии, Германии и других стран? С 1977 года институт начал обучать специалистов для зарубежных стран. Было подготовлено более 800 инженеров геодезии, которые работают в различных государствах мира. Сегодня в СГГА обучаются студенты из стран СНГ, Китая, Монголии, Египта, в рамках образовательных программ академия сотрудничает с десятью крупнейшими вузами Китая, Германии, Великобритании, США.
...СГГА - один из немногих вузов Новосибирска, удостоенных государственного ордена? В связи с 50-летием в 1983 году за заслуги в подготовке квалифицированных специалистов для народного хозяйства и научные исследования НИИГАиК был награжден орденом "Знак Почета".
Просмотров: 4010 | Добавил: Eugene | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Kirillovs  
0
Класс, как рсс фид прожечь? smile

1 Стасон  
0
видимо историк как раз на 75-лет СГГА нализался wacko

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz